Skip to main content

задать вопрос
10:00 - 20:00

Почему нельзя устанавливать зонты из оцинкованной стали

27 марта 2017
Почему-то иногда считают, что оцинкованные трубы хорошо использовать в системах дымоудаления или на кухне. Но вообще-то делать этого нельзя. Причина в том, что под действием температур, характерных для выбросов от кухонной плиты, происходит реакция Zn + H2O = ZnO + H2. Проще говоря, уничтожается слой цинка, а в трубах скапливается водород, мешающий системе нормально функционировать. Также необходимо учитывать, что оцинкованные трубы нельзя использовать в системах теплоснабжения по причине разрушения цинкового покрытия при воздействии высоких температур.

Оцинкованную сталь используют только для внешнего контура дымоходов сэндвичей. Изготавливать вытяжные зонты над теплоагрегатами, кухонными плитами и контуром дымохода, несущим термическую нагрузку, из оцинковки нельзя, т.к. при сильном нагреве она выделяют окислы цинка очень вредные для здоровья.

Из практики (если вертикальный вытяжной воздуховод от кухонного зонта смонтирован из оцинковки) наблюдается постоянный водяной сток (особенно в переходный период). В этом случае спасает только устройство дренажа в нижней точке и теплоизоляция вертикальной трубы, чтобы избежать выпадение конденсата. Также и с заказчиком понятно что отношения можно испортить. Так что в любом случае желательно настоять на нержавейке - не так дорого она и стоит, кухонное оборудование например вообще золотое))) и заказчик на нем не экономит)